यूपी के कई जिलों में शीत लहर का कहर, अयोध्या में 4 डिग्री पहुंचा पारा

0
127

वर्षा वर्मा

लखनऊ: उत्तर प्रदेश में ठंड धीरे-धीरे बढ़ती जा रही है। रात का तापमान तेजी से नीचे गिर रहा है। प्रदेश के अयोध्या जिले में न्यूनतम तापमान 4℃ तक लुढ़क गया है। जबकि कई जिलों में 6℃ से 9℃ के बीच में न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया है। जिसके कारण प्रदेश के अधिकतर जिलों में रात के समय कड़ाके की ठंड होने लगी है। मौसम विभाग की मानें तो आने वाले कुछ दिनों तक यूपी के कई जिलों में शीत लहर का कहर भी देखने को मिलेगा। इसके साथ ही 15 दिसंबर के बाद तापमान में और गिरावट आ सकती है। आज यानी गुरुवार को लखीमपुर खीरी, अयोध्या और अम्बेडकरनगर समेत कई जिलों में शीत लहर चलने की संभावना जताई गई है।

शीत लहर का अलर्ट
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वैज्ञानिकों ने बताया कि प्रदेश में 12 दिसंबर यानी गुरुवार को मौसम साफ रह सकता है। देर रात और सुबह कोहरा छाने की संभावना है। साथ ही कहीं-कहीं पर शीत लहर चलने की भी चेतावनी जारी की गई है। उन्होंने बताया कि देवरिया, गोरखपुर, संतकबीरनगर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर और गोंडा में शीत लहर चलने की संभावना है। साथ ही बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, लखीमपुर खीरी, अयोध्या, अम्बेडकरनगर, सहारनपुर और शामली में भी शीत लहर चलने का अलर्ट जारी हुआ है।

ये भी पढ़े…

दिल्‍ली-एनसीआर में लुढ़का पारा, अब इन राज्‍यों को चपेट में लेगी शीतलहर

4 डिग्री सेल्सियस पहुंचा पारा
इसके अलावा मुजफ्फरनगर, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, संभल, बदायूं और उसके आसपास के इलाकों में भी शीत लहर चलने का अलर्ट जारी हुआ है। इसी तरह 13, 14 और 15 दिसंबर को प्रदेश के दोनों हिस्सों में मौसम शुष्क रहने के साथ ही रात और सुबह के समय छिछला से मध्यम कोहरा छाने के आसार जताए गए हैं। इस अवधि में कहीं-कहीं पर शीत लहर चलने का अलर्ट भी जारी हुआ है। वहीं अयोध्या में सबसे कम 4℃ न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया है। साथ ही बुलंदशहर में 5℃, बरेली में 5.6℃, नजीबाबाद में 6℃, इटावा में 6.4℃ न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया है। और आने वाले 3 से 4 दिनों में पश्चिमी यूपी के कई जिलों में ठंड का कहर दिखाई देगा। अगले 3 से 4 दिनों तक अधिकतम और न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव नहीं आएगा। उसके बाद तापमान में थोड़ी और गिरावट आ सकती है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here