वर्षा वर्मा
नई दिल्ली: देश की राजधानी दिल्ली समेत पूरा उत्तर भारत सर्दी की चपेट में हैं। वहीं, भारत मौसम विज्ञान विभाग ने हिमाचल प्रदेश के पहाड़ी इलाकों में गुरुवार को बर्फबारी और बारिश का अनुमान जताया है। जबकि मैदानी इलाके पंजाब, हरियाणा और राजस्थान में शीतलहर चलने का अनुमान लगाया है। साथ ही राजधानी दिल्ली समेत उत्तरी मैदानी इलाकों में 4 से 6 जनवरी के बीच हल्की बारिश होने की संभावनाएं भी हैं। IMD के अनुसार, 1 जनवरी 2025 से पश्चिमी हिमालय क्षेत्र में बर्फबारी के साथ नए साल की शुरुआत करने के लिए एक ताजा पश्चिमी विक्षोभ का पूर्वानुमान है। एक चक्रवाती सर्कुलेशन के रूप में बनने वाला ये विक्षोभ धीरे-धीरे आगे बढ़ रहा है जो उत्तर पश्चिम भारत को प्रभावित करेगा। जिसकी वजह से एक हफ्ते में दो-दो पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने कि संभावना है। इसके सक्रिय होने से पश्चिमी हिमालयी राज्यों में बर्फबारी और बारिश होगी।
जगहों पर बारिश के आसार
मौसम विभाग की मानें तो हिमाचल में 4 से 7 जनवरी तक बर्फबारी और 5 और 6 जनवरी को भारी बारिश होने की संभावना है। हिमाचल के अलावा अलग-अलग इलाकों खासकर जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगित-बाल्टिस्तान और मुजफ्फराबाद में 5 जनवरी को भारी बर्फबारी की उम्मीद है। साथ ही दिल्ली समेत उत्तरी मैदानी इलाकों में 4 से 6 के बीच हल्की बारिश होने की संभावनाएं हैं।
दिल्ली के मौसम का हाल
आज दिल्ली में आंशिक रूप से धूप रहने की संभावना है। वहीं, अधिकतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 9 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। मौसम विभाग की मानें तो आने वाले दिनों में भी शहर के लोगों को ठंड से राहत मिलने की संभावना नहीं है। बताया जा रहा है कि राजधानी दिल्ली में अभी लोगों को ठंड से राहत मिलने की संभावना कम है।
ये भी पढ़े…
दिल्ली में घने कोहरे के साथ नए साल की शुरुआत, कई राज्यों में शीतलहर का अलर्ट
राजस्थान में सर्दी से थोड़ी राहत
राजस्थान में कोहरे और शीतलहर के कारण अधिकतम तापमान में गिरावट के साथ कड़ाके की ठंड पड़ रही है। जयपुर मौसम केन्द्र के अनुसार मंगलवार को श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, अलवर और सीकर में अधिकतम तापमान 14 डिग्री सेल्सियस से भी नीचे दर्ज किया गया। पूरे दिन घना कोहरा रहने और सर्द हवाएं चलने से इन शहरों में दिन में भी रात जैसी सर्दी रही। वहीं, केन्द्र ने बृहस्पतिवार के दिन कड़ाके की सर्दी से थोड़ी राहत मिलने की संभावना जताई है।
कश्मीर में बर्फबारी के आसार
कश्मीर में कड़ाके की ठंड जारी है और घाटी में एक बार फिर बर्फबारी के आसार है। कश्मीर क्षेत्र में बुधवार से एक के बाद एक कुल दो बार पश्चिमी विक्षोभ का लगातार प्रभाव पड़ने की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार, एक पश्चिमी विक्षोभ एक से दो जनवरी तक जम्मू कश्मीर को प्रभावित करेगा। जिससे बुधवार शाम से बृहस्पतिवार तक कुछ स्थानों पर हल्की बर्फबारी होने की संभावना है।

