अंकित पाण्डेय
नई दिल्ली: 3 दिवसीय IWC दिल्ली के प्रगति मैदान में भारत मंडपम कन्वेंशन सेंटर में हो रहा है। इस स्थल ने सितंबर के G20 शिखर सम्मेलन की भी मेजबानी की।
प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को इंडिया मोबाइल कांग्रेस (आईडब्ल्यूसी) के सातवें संस्करण का उद्घाटन किया, यह तीन दिवसीय कार्यक्रम दिल्ली के प्रगति मैदान में भारत मंडपम कन्वेंशन सेंटर में आयोजित किया जा रहा है, यह वही स्थान है जिसने सितंबर के जी-20 शिखर सम्मेलन की भी मेजबानी की थी। प्रधान मंत्री ने 100 5G प्रयोगशालाओं का भी उद्घाटन किया, जिसमें देश भर के अधिकांश प्रसिद्ध इंजीनियरिंग कॉलेज शामिल हैं।
अपने भाषण में पीएम ने कहा कि ‘भविष्य अब एक दशक या एक सदी दूर नहीं है, बल्कि प्रौद्योगिकी में प्रगति के कारण, भविष्य यहीं और अभी है।’ उन्होंने कहा कि उनकी सरकार के नौ वर्षों में, भारत का स्टार्टअप पारिस्थितिकी तंत्र विकसित हुआ है। दुनिया में सबसे बड़े स्टार्टअप हब में एक बन गया है और शीर्ष 3 में है।
आज देश में हैं एक लाख से ज्यादा स्टार्टअप
देश में 5G तकनीक के लॉन्च को याद करते हुए उन्होंने टिप्पणी की कि कैसे, सिर्फ एक साल के भीतर, देश भर में लगभग 5 लाख 5G बेस स्टेशन हैं। पीएम ने इसे पिछले साल 1 अक्टूबर को लॉन्च किया था।
कार्यक्रम में बोलते हुए, आईटी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने दूरसंचार को डिजिटल इंडिया का ‘प्रवेश द्वार’ बताया, और कहा कि आज देश 70 से अधिक देशों को दूरसंचार उपकरण निर्यात करता है। मंत्री ने आगे कहा कि विश्व दूरसंचार मानकीकरण सभा का अगला संस्करण राष्ट्रीय राजधानी में आयोजित किया जाएगा।
इस कार्यक्रम में बोलने वाली अन्य प्रतिष्ठित हस्तियां आकाश अंबानी (अध्यक्ष, रिलायंस जियो), सुनील भारती मित्तल (अध्यक्ष, भारती एंटरप्राइजेज) और कुमार मंगलम बिड़ला (अध्यक्ष, आदित्य बिड़ला समूह) थे।


